пятница, 13 марта 2015 г.

Старинные кружева на коклюшках.


В этой статье собраны в произвольном порядке как сцепное, так и не сцепное кружево, сплетенное на коклюшках.

 Итальянское кружево на коклюшках в стиле Cantu
Лента коклюшечного кружева на тончайшей подкладке - это медальон с многочисленными вставками, также сплетенными на коклюшках. Завитки, флажки и цветы из трёх лепестков составляют отличительные характеристики этого вида кружева, по определению Кэйт Хенри (Kate Henry).
Примеры работ кружева на коклюшках №1  
 Брюссельская герцогиня Пара манжет из кружева на коклюшках, выполненных в популярном в 19-м веке стиле – изготавливаются частями, а затем соединяется в одно целое.







 Коклюшечное кружевоЖёсткий кружевной воротничок с крупным узором из суровой небелёной нитки. Эта вещь была изготовлена частями скатертным и половинным стежками, затем соединена двойными соединительными петлями с кружевом, сплетенным на коклюшках,. Плотная тесьма придает этой вещи характерную выразительность. 






 Французское кружево в стиле Cluny Этот кружевной воротничок из кружева на коклюшках в стиле Cluny имеет сильный, четко выраженный цветочный орнамент по всему полотну. Он выполнен с помощью волнообразных дорожек скатертным стежком и обрамлен изящной каймой, которая сочетает в себе полный и половинный стежки.






 Французское кружево на коклюшках в стиле Mirecourt со вставкамиКрупный кружевной воротничок в Викторианском стиле, сплетенный на коклюшках из темной небелёной суровой нитки, с массивным дизайном и скрупулезным вниманием к мелким деталям орнамента. Плотная тесьма вставлена прямо внутрь фрагментов, выполненных скатертным стежком. А зигзагообразные скрутки из переплетённых нитей заполняют длинные вытянутые завитки.  




 Брюссельская герцогиня
Этот медальон из брюссельского кружева на коклюшках имеет вставку из тонкого кружева с рельефной вышивкой в стиле Point de Gaze, изготовленного иголкой, которое иногда называют Rose Point.







 Кружево на коклюшках Эти ленты на шляпу 19-го века с вышитым узором имеют в своей основе Лильский тип кружева (по названию французского города Lille): основа из несложной сеточки.














 Венгерское кружево на коклюшкахЭто изделие квадратной формы было изготовлено с помощью сплетенной на коклюшках ленты и двойных косичек, испещренных мелкими дырочками. Это относительно недавнее, но мастерски изготовленное вручную кружево. 







 Шелковое Мальтийское кружево В этой группе декоративных вставок из мальтийского шелка присутствуют три крупных и две мелких детали. Плотная гладкая блестящая тесьма, волнообразно меняющая размер, эффектно использована вместе с обычными элементами мальтийского кружева: дорожки скатертным стежком, листики и косички, испещренные мелкими дырочками.










 Кружево на коклюшках и филейного типа в стиле ClunyКружевные структуры контрастирующих цветов и контрастирующие между собой белая и суровая небелёная нитки придают особое очарование этому воротничку в Викторианском стиле. Изысканные утонченные различия в дизайне этих двух видов кружевной каймы, сплетенной на коклюшках добавляет эффектности этой вещи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

О себе

Привет! Меня завут Наталия и это мой блог: Добрушки - добрые игрушки
...Читать далее