четверг, 3 апреля 2014 г.

Шантильи.

  Любите ли вы кружево так, как люблю его я ? Это моя работа (я художник по вышивке) , и каждый день занимаюсь своим любимым делом и просто обожаю это! Хочется побольше рассказать вам об этом волшебстве. Итак, сегодня шантильи!
   Кружево шантильи - бобинное кружево ручной работы , названное в честь города Шантильи , Франция , в традиции , датирующейся с 17 - го века , хотя самыми известными и дорогостоящими являются шелковые кружева , изготовленные в 18 - м веке , когда это кружево вошло в моду во время господства Людовика XVI . Особенно любила это кружево Мария Антуанетта . Во время Французской революции в 1789 году, спрос на кружево прекратился . Кружевницы были названы особо приближенными к королевской семье , и после казни Марии Антуанетты в 1793 году многие из них так же поплатились своими жизнями .
     Наполеон спонсировал возрождения кружева шантильи . Основное производство этого кружева в это время перебазировалось из области Шантильи в Байе во Франции и Гераадсбергене ( современная Бельгия ) .
Пика своей популярности шантильи достигло приблизительно в 1830-1860 хх годах .
В 1870 - х годах был запатентован станок по производству кружева , началось машинное производство шантильи и валансьен , которые трудно отличить от кружева ручной работы .
      Кружево шантильи известно его обрисованном по контуру мелким изысканным узором . Лучшие кружева шантильи были сделаны из шелка и были черными . Существовало и белое шантильи , но оно не имело такой популярности как черное , которое было особенно востребовано на рынках Испании и Америки .
     Шантильи представляет собой плетеное кружево из черных шелко ¬ вых нитей . Маленькие вещи изготавливаются одним куском , изделия более крупного размера делаются отдельными сегментами , полосами не шире 8-9 см , которые впоследствии соединяются незаметным сцеплением ( и это придает особую прочность данному кружеву ) . Материалом для шантильи служит шелковая нить - « Грена ¬ дин Алэ » . Характерная для XVIII века сетка фона представляет собой ре ¬ шетку из ромбов , образованную пересечением одной горизонтали двумя диагоналями , направленными в противоположную сторону и носит название « точка Chant » или « точка -де- Париж» . Позже , в конце XVIII - начале XIX века , ее заменяет сетка с сотовой ячейкой в ​​подражание знаменитому и очень тогда популярному кружеву Алансон . Орнамент узора , выполняется решеткой « точка решетка » , которая в некоторых частях рисунка , для достиже ¬ ния глубины и объема , плетется более плотно .
    Шантильи является типичным кружевом времен Наполеона III . Как правило , это изделия большого размера : мантильи , шарфы , пелерины , юб ¬ ки , зонтики , а также , воланы , различные наколки . В моде крупный узор с замысловатыми букетами из цве ¬ тов ( роз , тюльпанов , ирисов , маков , вьюнов , колокольчиков ) , стилизованный пальмовых веток ( пальметок ) , даже листьев каштанов . Край изделия обрамляет характерный для времен Второй Империи мотив свисающих ламбрекенами лент , отороченных рюшем или бахромой и орденских лент с кистями .
      Кружево шантильи осталось популярным в 19 - м веке , когда у каждой модной леди была шаль шантильи , изготовленная в Брюсселе или Генте .
     Шантильи производят и сегодня . И во Франции , и , более дешевое , в Китае . Во многом современные мастера копируют старинное кружево , однако в его состав , в отличие от старинных образцов , входит вискоза и синтетические нити в различном процентном соотношении . Современное кружево , изготовленное для ведущих модных домов стоит , подчас , так же дорого что и кружево антикварное .      
        
                                          

                                                        








































Комментариев нет:

Отправить комментарий

О себе

Привет! Меня завут Наталия и это мой блог: Добрушки - добрые игрушки
...Читать далее